Programm-Rückblick

Monatsbild

Oktober 2013

Di 1.10. & Mi 2.10.Reto Suhner Quartet
Reto Suhner: alto/soprano saxes, Philip Henzi: piano, Silvan Jeger: bass, Dominic Egli: drums
Do 3.10.Chimaira Quartet
Philipp Gropper: tenor sax, John Schröder: piano, Oliver Potratz: bass, Alex Huber: drums
Fr 4.10. & Sa 5.10.Lucerne Jazz Orchestra
David Grottschreiber: conductor, Karin Meier: vocals, Florian Egli, Tobias Meier, Rafael Schilt, Christoph Irniger, Matthias Tschopp: reeds, Dave Blaser, Matthias Spillmann, Aurel Nowak, Linus Hunkeler: trumpets, Andreas Tschopp, Lukas Briggen, Silvio Cadotsch, Lucas Wirz: trombones, Dave Gisler: guitar, Hannes Bürgi: piano, Raffaele Bossard: bass, Dominic Egli: drums
Di 8.10. & Mi 9.10.In Zusammenarbeit mit dem Zentrum für Afrikastudien
Marcus Wyatt Quartet
Marcus Wyatt: trumpet/flugelhorn, Domenic Landolf: tenor sax/bass clarinet, Bänz Oester: bass, Dominic Egli: drums
Do 10.10.Chôro Moderno Trio
Rodrigo Botter Maio: saxes/flute, Oliver Pellet: guitar, Floriano Inàcio Jr.: piano
Fr 11.10. & Sa 12.10.Kirk Lightsey Trio
Kirk Lightsey: piano, Tibor Elekes: bass, Florian Arbenz: drums
Di 15.10.HOCHSCHULE FÜR MUSIK ABTEILUNG JAZZ PRÄSENTIERT:
DKSJ-All-Star-Projekt 13 mit OHAD TALMOR
Marena Witcher: vocals, Gery Szax, Lukas Kohler, Silvan Schmid, Fortunat Häfliger: trumpet, Ingo Hipp, Nino Wenger: alto sax, Fabian Willmann, Pascal Übelhart: tenor sax, Daniel Affentranger: bariton sax, Maurus Twerenbold, Florian Weiss, Stefan Hodel: trombone, Jonas Beck: bass trombone, Theo Duboule: guitar, Philipp Eden: piano, Blaise Hommage: bass, Fred Heisler: drums
Mi 16.10. & Do 17.10.Efrat Alony - Oliver Leicht - Frank Wingold (ALW): «Songs und Soundscapes on Edge»
Efrat Alony: vocals/keyboards/electronics, Oliver Leicht: clarinet/electronics, Frank Wingold: guitar
Fr 18.10. & Sa 19.10.Cojazz invites Herwig Gradischnig
Herwig Gradischnig: tenor sax, Andy Scherrer: piano, Stephan Kurmann: bass, Jorge Rossy: drums
Di 22.10. & Mi 23.10.Marc Perrenoud Trio «Vestry Lamento»
Marc Perrenoud: piano, Marco Müller: bass, Cyril Regamey: drums
Do 24.10.Samuel Blaser Trio
Samuel Blaser: trombone, Marc Ducret: guitar, Peter Bruun: drums
Fr 25.10. & Sa 26.10.Sandro Schneebeli’s Scala Nobile featuring Bruno Amstad & Max Pizio
Bruno Amstad: vocals, Max Pizio: soprano sax/bass clarinet, Antonello Messina: accordion, Sandro Schneebeli: guitars/composition, Eduardo "Dudu" Penz: e-bass, Samuel Baur: drums, Stephan Rigert: percussion
So 27.10.   18.00 - ca. 21 h: EL CALDERÓN AFROLATINO
TIMBALAYÉ
Roberto Pulido: vocals, René Mosele: trombone, Leonardo Govin: trombone, Reto Manser: piano, André Buser: bass, Michael Wipf: timbales/coro, Sebastién Gagneux: congas/coro
Di 29.10. & Mi 30.10.guitars@basel - In Zusammenarbeit mit dem Museum für Musik
Raw Vision & Frank Moebus
Christoph Grab: tenor/alto saxes, Frank Moebus: guitar, Silvan Jeger: bass, Maxim Paratte: drums
Do 31.10.Fonda Stevens Group
Herb Robertson: trumpet, Michael Jefry Stevens: piano , Joe Fonda: bass, Harvey Sorgen: drums
  
 
Fr 25.10.
16-18 h Roche'n'Jazz: Jazz im Museum Tinguely
[ nächster Monat ]

Programm als PDF

News

Workshops/Jazz für die Schule, aktuelle Angebote


Newsletter abonnieren


  the bird's eye auf Facebook
  the bird's eye auf Twitter

Eintritt/Reservation

Eintritt 8.- bis 24.-
siehe Tagesprogramm
 
Ermässigungen für...
 
Reservationen
übers Tagesprogramm

Oeffnungszeiten

20.00 bis ca. 23.30 Uhr
Live Musik 20.30 bis ca. 22.45 Uhr

September bis Mai:
Dienstag bis Samstag

Juni/Juli/August:
Mittwoch bis Samstag

(plus Spezialanlässe)


the bird's eye jazz club
Kohlenberg 20
CH-4051 Basel
Lageplan
 
Lageplan Google+
 
Innenansicht